Equipes

RESPONSABLES ET RÉFERENTS

Responsable de l’infrastructure :

Pr Benhamou

Responsable adjoint de l’infrastructure :

Dr Blanié

Responsables scientifiques et pédagogiques :

Pr Dan Benhamou
Chef de Service du département d’anesthésie réanimation de l’hôpital de Bicêtre (2001)
Chef de pôle
Président de la Société Française d’Anesthésie et de Réanimation (SFAR)
Membre de l'American Society of Anesthesiologists (ASA) depuis1988
Membre de la commission sur l’amélioration des pratiques professionnelles et de la sécurité du patient (HAS) (2011 - )
Membre du comité de lecture pour le groupe de travail sur la « simulation en santé » HAS 2011-2012

Dr Philippe Roulleau
Praticien Hospitalier dans le département d’anesthésie réanimation de l’hôpital de Bicêtre (2002)
Diplôme Universitaire : Organisation, qualité, gestion du risque en anesthésie  réanimation et médecine d’urgence (2008)
Diplôme Universitaire : Formateurs à l'enseignement de la médecine sur simulateur (2010)

Dr Antonia Blanié

Chef de Clinique assistant (2011)
Praticien Hospitalier dans le département d’anesthésie réanimation de l’hôpital de Bicêtre (2014)
Diplôme Universitaire : Formateurs à l'enseignement de la médecine sur simulateur (2014)

Responsable technique et administratif

Mr Bertrand Bech
Technicien des métiers de l’image et du son Faculté de Médecine Paris-Saclay

Technicien de simulation

Mr Alexandre Renault :
Technicien des métiers de l’image et du son Faculté de Médecine Paris-Saclay

Secrétariat

Mme Angela Pansera

 

Référents par spécialités

Anesthésie adulte

Pr Dan Benhamou
Dr Antonia Blanié

 

Chirurgie orthopédique

Pr Charles Court
Pr Thierry Bégué
Dr Charlie Bouthors
 

Neurologie

Pr Christian Denier


 

ORL

Pr Jérome Nevoux
Pr Jean-François Papon

 

Anesthésie pédiatrique

Dr Philippe Roulleau
Dr Catherine Baujard
 

Chirurgie digestive

Pr Antoine Brouquet

 

Médecine générale

Pr Laurent Rigal

 

Psychiatrie

Pr Emmanuelle Corruble

 

Réanimation néonatale et pédiatrique

Pr Vincent Gajdos
Dr Claire Boithias
Dr Gilles Jourdain
 

Chirurgie pédiatrique

Dr Florent Guérin


 

Néphrologie

Pr Hélène François


 

Gynécologie-Obstétrique

Dr Perrine Capmas


 

Réanimation

Dr Samy Figueiredo
Dr Catherine Ract
Dr Dominique Prat
 

Cardiologie

Pr Patrick Assayag


 

Rhumatologie

Pr Raphaële Seror


 

 

Kinésithérapie

M. Daniel Michon  (ENKRE)
Mme Josette Peyranne (IFMK Guinot)



 

IADE

M. Dimitri Baudrier
Mme Valérie Cayron 



 

IFSI

Mme Corinne Dumenoir (IFSI Etampes)
Mme Christine Redon (IFSI Paul Guiraud)
Mme Christine Schlosser (IFSI Perray-Vaucluse)
Mme Catherine Fourment (IFSI Sud-Francilien)
Mme Jennifer Lesur (IFSI Sud-Francilien)